"2020, AÑO DE LA PLURICULTURALIDAD DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS Y AFROMEXICANO"

“Vuela” personal de la SEFIN por Día del Empleado durante carrera atlética

Reyes Mantecón, Oaxaca.- Más de 300 corredoras y corredores de la Secretaría de Finanzas (Sefin), dieron su mejor esfuerzo en cada trote durante la carrera atlética, efectuada el pasado sábado nueve de noviembre, en la pista del bosque “El Tequio”, con motivo de Día del Empleado 2019.

Minutos antes de las ocho de la mañana, el balazo de salida efectuado por el director Administrativo de la dependencia, Juan de la Cerda Hermida a nombre del Secretario de Finanzas del Gobierno del Estado, Mtro. Vicente Mendoza Téllez Girón, indicó el inicio de la fiesta de colores, velocidad, adrenalina y tiempo reflejada en cinco kilómetros de trayecto.

Primero zarpó el contingente conformado por integrantes de la rama varonil en las categorías: Libre (18 a 27 años), Sub Master (28 a 36 años), Master (37 a 45 años), Veteranos (45 a 54 años) y Especial (más de 55 años), cada uno con el objetivo de divertirse y poder obtener uno de los primeros cinco lugares el cual se reflejó en estímulos económicos.

Minutos después partió el contingente femenil en sus diferentes categorías, quienes metieron el acelerador a fondo y superaron con fuerza, resistencia y agilidad las veredas, subidas y bajadas del recorrido, el cual los 50 atletas que subieron al podio lo realizaron en un tiempo superior a los 20 minutos con 19 segundos, marca impuesta por el corredor: Arturo Juárez Mendoza de la categoría Master.

Como reconocimiento al esfuerzo de las y los velocistas que cruzaron la meta en menor tiempo, el titular de la Procuraduría Fiscal de la SEFIN, Francisco Espinosa Santibáñez, acompañado de delegados sindicales, premiaron con medallas y mil, 900, 800, 700 y 600 pesos a los cinco primeros lugares de cada categoría en ambas ramas de la carrera atlética por el Día del Empleado 2019.

Los ganadores:

Categoría Libre:
1 Sánchez Agustín Alejandra
2 Santiago Martínez Yuridiana
3 López Cruz Leidy
4 Méndez Ramírez Maricarmen
5 Cruz Sánchez Roxana
1 Hernández Flores Diego
2 García Ayuso Rubén
3 Robles Pérez Arturo
4 López Hernández José
5 Santos Hernández Diego

Sub Master:
1 Ramírez Sánchez María
2 Castillo Cruz Itzel
3 Martínez Hernández Isabel
4 Gutiérrez Vásquez Margarita
5 Alavés Diana Ivet
1 Gutiérrez López Elí
2 Pérez Barbosa Paúl
3 Flores Bravo Juan José
4 Blanco Ramírez Eder
5 Cruz Cuauhtémoc Oscar

Master:
1 Vivar Alvarado Guadalupe
2 Zárate García Flor
3 Bohórquez Méndez Victoria
4 López López Mireya
5 Montes Espinoza Mariela
1 Lázaro López Gildardo
2 Betancourt Arista José Juan
3 Pérez Méndez José Antonio
4 Santiago Caravantes Enrique
5 Bautista Bravo Enrique

Veteranos:
1 Jaime Ramos Lilia
2 Reyes Montes Guillermina
3 Mendoza Cruz Patricia
4 Vásquez Ruiz Blanca
5 López Cruz Lilia
1 Juárez Mendoza Arturo
2 Enrique Raymundo José de Jesús
3 Díaz Estrada Ricardo
4 Peralta Sánchez Eduardo
5 Díaz Hernández Leonel Neftalí
Especial:

1 Estudillo Meza Venturina
2 García González Irma
3 Pérez Ignacio María
4 López López Esperanza de Jesús
5 Hernández Montes Minerva
1 Espejel Hernández José
2 Acevedo Méndez Hugo
3 Martínez Acevedo Javier
4 López Méndez Rolando
5 Martínez García Alejandro



Atención Telefónica